Отпуск у футболистов закончился 12 января — именно в этот день команда приступила к подготовке к грядущему футбольному сезону. Напомним, клуб, стартовавший в прошлом году во второй лиге Национального чемпионата, завоевал серебрянные медали турнира и получил прямую путёвку в лигу первую. Сильнее «Шахты» оказались лишь футболисты могилёвского «Днепра».

Список соперников в рамках подготовительных товарищеских матчей выглядел весьма внушительно: сначало «Шахтёр» встречался с мозырьской «Славией». Забитый на 32-ой минуте мяч в исполнении нашего земляка Владимира Харланова долго оставался безответным. Раздосадованые мозыряне сравляни счёт лишь на 67-ой минуте встречи. Матч закончился ничьей — 1:1.

Следующая встреча являлась настоящим «калийным» дерби: петриковская дружина спаринговалась на выезде с дублем «Шахтёра» солигорского. Счёт, на 37-ой минуте открыл нападающий гостей Даниил Куцепалов, однако хозяевам удалось сравнять счёт и долгое время удерживать ничейный результат. Второе дыхание у игроков петриковской команды открылось в конце матча: на 86-ой минуте ворота на добивании поразил Чиж, а точку в игре через четыре минуты поставил Крутенко — 1:3.

Третий товарищеский матч «Шахте» предстояло играть в гостях у бобруйской «Белшины». Петриковская команда открыла счёт уже на 17-ой минуте — проявил себя прибывший на спросмотр игрок речицкого «Спутника» Иван Кисель. «Белшина» смогла сравнять счёт лишь на 81-ой минуте. Финальный свисток орбитра — 1:1.

Периковский "Шахтёр" "договорился" с основой

Петриковская команда открыла счёт уже на 17-ой минуте — проявил себя прибывший на спросмотр игрок речицкого «Спутника» Иван Кисель

Параллельно претерпевал традиционные изменения и состав дружины. На момент публикации нам не известны имена новых игроком петриковского клуба, но, как сообщий официальный паблик команды во «ВКонтакте», контракты продлены с 10-ю игроками основного состава минулого сезона. Ворота по-прежнему будет защищать Алексей Станкевич, в поле останутся хорошо зарекомендовавшие себя Владимир Старостин, Игорь Монич, Владимир Харланов, Виталий Ганич, Денис Милошевский, Кирилл Цеван, Кирилл Гетманчук, Даниил Куцепалов и Кирилл Янковский.

Очередной товарищеский матч на выезде «Шахтёр» проведёт с непосредственным конкурсентом — пинской «Волной», командой первой лиги, которая окончила минулый сезон на 9-ом (из 14-ти) месте.

Всем футбола! Будем держать руку на пульсе первой лиги!