Половая свобода и половая неприкосновенность являются составной частью
конституционно-правового статуса личности и гарантируются Конституцией
Беларуси

К преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы личности
относятся: изнасилование (ст.166 УК), насильственные действия сексуального
характера (ст.167 УК), половое сношение и иные действия сексуального характера с
лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.168 УК), развратные
действия (ст.169 УК), понуждение к действиям сексуального характера (ст.170 УК) и др.

Уголовным законодательством предусматривается ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, причем и в тех случаях, когда они совершены без подавления свободы воли потерпевшего путем физического или психического насилия и без использования беспомощного состояния подростка, т.е. с добровольного согласия потерпевшей (потерпевшего).

Таким образом, совершение указанных действий даже по обоюдному согласию является уголовно наказуемым деянием для того, кто уже достиг 18-летнего возраста. Степень половой зрелости, предшествующее поведение, наличие сексуальных контактов в прошлом и другие подобные обстоятельства, характеризующие потерпевшую (потерпевшего), не имеют значения для квалификации содеянного по ст.168 УК Беларуси. Санкция указанной статьи предусматривает два вида наказания – ограничение свободы на срок от двух до четырех лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Проблема половых посягательств в отношении несовершеннолетних является одной из
серьезнейших проблем современного общества. В последнее время, несмотря на
ужесточение мер ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, наблюдается тенденция к увеличению подобных посягательств.

Особенностью некоторых уголовных дел является то, что обвиняемыми выступают
близкие люди потерпевших – мать, отец и отчим. Официальная статистика
правоохранительных органов не отражает полную картину половых посягательств,
совершенных в отношении детей. Сложность ведения статистики по половым
преступлениям в отношении несовершеннолетних обусловлена тем, что родители и дети скрывают подобные преступления.

Изучая информацию по фактам совершенных преступлений против половой
неприкосновенности несовершеннолетних, а также анализируя причины и условия их
совершения, зачастую устанавливается бесконтрольность со стороны родителей за
поведением подростков и ослабленные родительско-детские связи, а также
неосведомленность несовершеннолетних с действующим законодательством в этом
направлении.

Ввиду высокой латентности преступлений указанной категории в большинстве случае
приходится сталкиваться с уже состоявшимися преступлениями. Одним из условий
совершения преступлений в отношении малолетних является то, что они с учетом их
уровня развития в силу своего возраста, естественной психосексуальной незрелости,
ограниченности жизненного опыта не могут понимать характер и значение совершаемых в отношении них действий и оказывать сопротивление.

Противодействовать подготовительной стадии таких преступлений крайне
проблематично. Кроме того, преступники заставляют детей скрывать случившееся,
используя различные способы воздействия, в том числе шантаж (например: выложить
фото-материалы в интернет, если ребенок начнет уклоняться от их требований). В ряде случаев, расследуя уголовные дела, выясняется, что они заводят знакомства с детьми в сети Интернет, перед этим изучают детскую психологию для того, чтобы быстро войти к детям в доверие. Порой присылают детям фото или видео-материалы порнографического содержания, рассказывая о том, что это сейчас модно и многие подростки живут этим. «Педофилы» стараются тщательно скрывают свою преступную деятельность, что приводит к многоэпизодности таких преступлений. Как результат, на протяжении нескольких месяцев, иногда и лет, могут совершаться преступления в отношении детей.

Иногда и проживающая совместно мать, зная о том, что отец либо отчим совершает в
отношении ребенка преступления против половой неприкосновенности, стесняется
заявить об этом в милицию, либо также боится последствий физического насилия.

Главная опасность рассматриваемой группы посягательств заключается в том, что
половые преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, грубо искажают представления ребёнка о мире, о себе и нарушают его взаимоотношения с другими людьми.

Каждый десятый ребёнок умирает, многие заканчивают жизнь самоубийством.
Практически всегда свести счёты с жизнью ребёнка толкает пережитое насилие —
физическое или моральное. Оно оставляет жестокий след на психическом и физическом состоянии ребёнка — у него вырабатывается комплекс вины, он считает себя хуже своих сверстников. Дети становятся замкнутыми и пугливыми, либо чересчур агрессивными. Лишь половина детей, которых судьба свела с педофилами, способны вернуться к нормальной жизни. Помочь здесь может только профессиональный психолог.

Применительно к данной группе посягательств, предупредительно-профилактическая
деятельность включает в себя целый комплекс мер. Во-первых, информационно-разъяснительная, культурно-просветительская работа с населением,
несовершеннолетними и жертвами сексуального насилия (распространение письменной информации и разъяснений). Во-вторых, регулярные встречи с учащимися школ, учреждений среднего и высшего профессионального образования и т.п., направленные на повышение уровня половой просвещенности подростков и предупреждение совершения (ими и в отношении них) аморально-сексуальных поступков. В-третьих, контроль и работа с подростками и их семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Основная задача в профилактической работе применительно к половым преступлениям в отношении несовершеннолетних состоит в повышении сознательности общества, осознании источника насилия, проведение просветительских и образовательных программ, а так же в защите прав уязвимых членов семьи – детей и непосредственная помощь в кризисных ситуациях.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о