Районный исполнительный комитет стал площадкой для проведения итогового совещания по результатам работы рейдовой группы Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) на территории нашего района.
Главная цель визита технической инспекции — не наказать, а подсказать, предупредить травматизм и помочь навести идеальный порядок на рабочих местах. Обсуждение получилось детальным, острым и по-хорошему принципиальным.
Главное — заметить вовремя
С информацией об основных нарушениях, выявляемых на местах, выступил Денис Мишаков, технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников ЖКХ и сферы обслуживания. Он обратил внимание на то, что в вопросах безопасности не бывает мелочей: «Иногда кажется: подумаешь, трещина на инструменте или отсутствие защитного щитка на пару минут работы. Но именно из таких «мелочей» вырастает трагедия. Наша задача — вырвать с корнем малейшее попустительство со стороны как руководства, так и самих работников».
О типичных нарушениях законодательства в строительной сфере присутствующих детально проинформировал Валерий Хомченко, технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности. Его выступление прозвучало как серьезное предупреждение для профильных организаций: «Строительная площадка — зона повышенной опасности. Здесь каждый шаг регламентирован жесткими правилами. Работа на высоте без страховки или игнорирование касок — это прямая угроза жизни. Спрос за такие нарушения будет самым строгим, ведь на кону человеческая жизнь».
Горькие уроки
Важной частью совещания стал глубокий анализ несчастных случаев, произошедших в лесном хозяйстве Гомельской области. С докладом выступил Сергей Позняков, технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников леса и природопользования. На конкретных примерах он показал, к чему приводит халатность: «Лесозаготовка и деревообработка не прощают ошибок и излишней самоуверенности. Каждый несчастный случай на производстве — это чей-то недосмотр и невыполненная инструкция. Мы обязаны учиться на этих горьких уроках, чтобы не допустить подобного у себя в районе».
Вся озвученная информация была воспринята участниками заседания максимально серьезно и принята к безусловному исполнению.
Закон и ответственность
Точку в обсуждении поставил прокурор Петриковского района Андрей Леончик. Андрей Александрович напомнил всем руководителям об их персональной и юридической ответственности за подчиненных: «Соблюдение законодательства в вопросах охраны труда — это ключевая необходимость сегодняшних реалий любого трудового коллектива. За каждым пунктом предписания стоят здоровье и судьбы наших людей. Формализма здесь быть не может. Прокуратура района и впредь будет жестко пресекать любые факты безответственности и игнорирования норм безопасности».
Итог встречи понятен каждому: безопасность на рабочем месте — это общая забота. Домой после смены все должны возвращаться здоровыми и невредимыми.








Оставить комментарий