В спорте прежде всего необходим результат, и на это должны быть все ориентированы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Совещание у главы государства было посвящено развитию хоккея, но в итоге вышло за рамки обозначенной тематики. «Это разговор о ситуации в спорте вообще», — отметил Александр Лукашенко.
«Сегодняшний разговор, если в широком смысле рассматривать, — это разговор о ситуации в спорте вообще. И если бы у нас был спорт по всем направлениям, хотя бы мы развивали, как в советские времена (у нас школы были неплохие), гандбол, футбол, хоккей, еще какие-то виды… Легкая атлетика. Начинаем мы западать в зимних видах спорта, лыжников вообще не видно. Боюсь, что завтра гребцы «забегут под волну», — сказал глава государства.

«Нужен результат! Нет результата — нет движения — нет работы!» — подчеркнул Президент.
"Нужен результат!" Лукашенко о состоянии дел в отечественном спорте, и не только хоккееАлександр Лукашенко напомнил о необходимости слаженной совместной работы «тройки» в составе отвечающего за спортивную сферу вице-премьера, руководителя НОК и профильного министра. «Втроем — это коллективный президент в спорте. Кто мешал собираться и принимать решения, начиная от финансирования и заканчивая спортом вообще?» — заметил он.

Глава государства на примере хоккейного клуба «Динамо-Минск» ориентирует на выстраивание системы, чтобы каждый на своем месте выполнял свою роль. И вся эта система должна быть ориентирована на результат, в данном случае — спортивный. «Двигаться надо дальше и подбирать людей надо под то, как мы будем двигаться. И систему надо выстраивать так, чтобы было это движение», — сказал Президент.

«Я погружен в эту проблему, и никому отскочить не получится. От главы Администрации (Президента. — Прим. БЕЛТА) и вице-премьера до тренера и хоккеиста. И через эту призму мы должны посмотреть на свой спорт. Если о хоккее сегодня речь, — посмотреть, что у нас сегодня делается с хоккеем, чего не хватает», — подчеркнул белорусский лидер.

Отдельно глава государства обратился к министру спорта Сергею Ковальчуку: «Пора начинать работать. И должен сказать нашему министру спорта: Сергей Михайлович, если вы хотите работать (человек вы хороший, я вас давно знаю), давайте результат. В противном случае я вас защищать не буду. Не мне — государству нужен результат. Для вас созданы все условия. Велотрека не было — катайтесь. Стадиона конькобежного не было — бегайте, тренируйтесь. Давайте результат».

Аналогичная задача стоит и перед уже упомянутой «тройкой» в руководстве спортом: «Ваша задача, Наталья Владимировна (вице-премьер Наталья Петкевич. — Прим. БЕЛТА) и «тройки» — результат. Организуйте, систему выстройте и пусть работают. А вы только смотрите: есть результат, нет результата».

В свою очередь министр спорта Сергей Ковальчук в ходе совещания обозначил те виды спорта, где белорусы в последнее время были наиболее успешны, завоевывали медали чемпионатов мира и Европы. Причем зачастую делали это во время первых после долгого перерыва стартов.
"Нужен результат!" Лукашенко о состоянии дел в отечественном спорте, и не только хоккееНапример, на чемпионате Европы по прыжкам на батуте национальная команда выступила успешно, завоевав 14 медалей: 9 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые.

Золотые медали завоеваны на чемпионатах Европы по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ. Министр обратил внимание, что после успехов знаменитой белоруски Екатерины Карстен в гребле подрастает достойная смена. Например, Евгений Золотой, завоевавший серебряную медаль в этом сезоне на этапе Кубка мира, дуэт Татьяны Климович и Елены Фурман, выигравших в апреле 2026 года престижную международную регату в Италии.

Обозначил министр также успехи белорусских спортсменов в художественной гимнастике. На чемпионате Европы в этом виде спорта сборная Беларуси завоевала три медали (одно золото, два серебра).

Однако Президент на это заметил, что в многоборье по художественной гимнастике белоруски не демонстрируют впечатляющих результатов. «То есть там, где мы всегда чем-то отличались, мы пошли на спад», — сказал глава государства.
"Нужен результат!" Лукашенко о состоянии дел в отечественном спорте, и не только хоккееСергей Ковальчук заверил, что в художественной гимнастике есть молодые перспективные спортсменки, которые еще могут проявить себя на международных соревнованиях. Аналогичная ситуация, по его словам, и в греко-римской, вольной борьбе.

Отдельно министр коснулся ситуации в футболе, подчеркнув роль тренера национальной сборной страны по футболу Виктора Ганчаренко. Под его руководством уже сыграны несколько матчей. Тренер, по словам министра, выводит на поле разные составы игроков, чтобы отобрать наиболее перспективных в состав национальной сборной.

"Нужен результат!" Лукашенко о состоянии дел в отечественном спорте, и не только хоккееАлександр Лукашенко обратил внимание, что ни в футболе, ни в других видах спорта нельзя делать ставку только на одного тренера. Таких специалистов нужно несколько в каждом из видов спорта. «Нет его — и беда потом. Потом вы опять будете тех, которые спотыкаются, заикаются, тренерами приглашать. Готовьте этих тренеров», — подчеркнул Президент.

«Готовим, Александр Григорьевич. И в клубах молодые тренеры есть неплохие», — ответил министр. В качестве примера он привел хоккей, где белорусской стороной разработаны очень хорошие программы и методики.

«Программы есть, тренеров нет», — критически заметил глава государства.

«Это процесс. За два года не подготовишь, к сожалению», — ответил министр.

"Нужен результат!" Лукашенко о состоянии дел в отечественном спорте, и не только хоккееАлександр Лукашенко попросил назвать несколько кандидатур, которые могли бы тренировать минское «Динамо». Министр обратил внимание на некоторые фамилии, пояснив, что есть перспективные специалисты, но пока они недостаточно подготовлены, чтобы заниматься таким престижным клубом. Однако, набравшись опыта, возможно, подойдут к этому в будущем. «Тренеры, которые смогут работать в перспективе, есть. Но сегодня недостаточный уровень в работе тренеров, мы этого не скрываем, — сказал Сергей Ковальчук. — Сейчас делаем акцент на иностранного специалиста (в качестве главного тренера минского «Динамо». — Прим. БЕЛТА)».

«Тренер (кандидатура на эту должность. — Прим. БЕЛТА) есть, он найден, с ним ведутся переговоры», — добавил министр спорта.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о