Ходом посевной, а вместе с тем и качеством, интересовался председатель районного исполнительного комитета Александр Веремеев во время посещения ведущего предприятия района — «Полесье-Агроинвест».

— Озимый рапс в Беларуси — одна из самых технологичных и продуктивных культур. Причем достойный урожай можно получить при условии ее хорошей перезимовки, которая в первую очередь зависит от строгого соблюдения технологии возделывания. Под урожай-2026 в  сельхозпредприятиях Петриковщины планируем посеять 1500 гектаров озимого рапса. Чтобы выполнить все в оптимальные сроки, в целом по району темпы работ должны составлять около 7 процентов в день, — отметил руководитель района.

Для того, чтобы и в следующем году выйти на максимальный результат, в «Полесье-Агроинвест» проводят мониторинги качества сева практически на каждом поле.

Как отметила руководитель хозяйства Елена Осадчая, важно не только вложиться в оптимальные агротехнические сроки сева, но и соблюсти все технологические процессы. А тут большую роль играет подготовка почвы: для маслосемян рапса она должна быть более качественной.

В хозяйстве намечено посеять 600 гектаров озимого рапса, завершить сев планируют во второй — начале третьей декады августа.

— Оптимальные сроки начала сева этой культуры для нашего региона — первые числа августа. Закладываем семена в почву, пока там есть влага, а чтобы снизить риск перерастания посевов, повысить их зимостойкость, приобрели препараты, регулирующие рост, — поделился нюансами возделывания этой культуры заместитель директора по растениеводству Иван Фещенко.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о