Лукашенко предлагает Тюменской области развивать сотрудничество в нефтяной сфере

0
345
 Беларусь готова и далее поставлять в Россию оборудование, необходимое для добычи нефти. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Тюменской области Александром Моором, передает БЕЛТА.

Обращаясь к губернатору Тюменской области, глава государства напомнил, что недавно провел совещание по вопросам добычи углеводородного сырья в Беларуси. Поскольку Тюменская область является богатой на нефть и обладает соответствующими компетенциями, Александр Лукашенко предложил специалистам из этого российского региона оценить перспективы наращивания добычи этого сырья в Беларуси. Речь о том, чтобы дать альтернативную оценку перспективам в этом вопросе.

«Я как-то не могу поверить, что, добывая когда-то больше 8 млн тонн в советские времена, мы сегодня скатились до 2 млн тонн, — отметил Президент. — Нам нужны такие независимые эксперты, которые могли бы ответить на вопрос, в каком направлении нам здесь развиваться».

Кроме того, Президент предложил и далее поставлять по всей России необходимое оборудование для добычи нефти. «Оборудование для добычи нефти очень востребовано в вашей области. И вы знаете, что мы заточены в общем на Тюменскую область в поставках этого оборудования», — сказал Александр Лукашенко.
Лукашенко предлагает Тюменской области развивать сотрудничество в нефтяной сфереИнтерес для Беларуси представляют и газотурбинные установки из Тюменской области, особенно на фоне ухода западных компаний, которые занимались такими установками. «Это наш интерес большой, кроме углеводородного сырья, к вашей области. Мы готовы сотрудничать с вами по поводу турбин», — заверил глава государства.

Александр Лукашенко предложил не снижать сотрудничество в сфере поставок белорусской техники в Тюменскую область. «Хотелось бы, чтобы белорусские автобусы были на маршрутах в вашей области — не только в Тюмени. Мы можем делать их на газомоторном топливе. Электробусы сегодня очень широко используются в Беларуси, они тестирование прошли очень серьезное. Поэтому, если у вас будет интерес, посмотрите», — обратился к главе российского региона Президент.

Он обозначил и такое направление сотрудничества, как биобезопасность и проведение научных исследований в этой области: «Я думаю, вы хорошо знаете возможности Беларуси. Но в последнее время мы кое-чему научились. Если вы что-то полезное увидите для Тюменской области, скажите. Мы будем всегда рады удовлетворить ваши запросы».

В целом, отметил Президент, этот регион для него очень близок. В советские времена Александр Лукашенко бывал в Лангепасе, который в те годы был еще поселком. «Мы (белорусы. — Прим. БЕЛТА) его спроектировали, построили. И тогда специалисты и руководство области были очень довольны работой белорусов», — вспомнил глава государства.

Александр Моор подчеркнул, что белорусская земля действительно подарила Тюмени много талантливых людей. Для многих белорусов этот российский регион стал вторым домом.
Лукашенко предлагает Тюменской области развивать сотрудничество в нефтяной сфереГубернатор подтвердил, что для Тюменской области одним из приоритетов является развитие отношений с предприятиями Беларуси, идет рост товарооборота: «Основная доля — нефть и газ, продукты нефтехимии. Мы также заинтересованы, чтобы товарооборот рос по более широкой номенклатуре».

У Александра Моора тоже есть ниточка, связывающая его с Беларусью. Прадед нынешнего губернатора Тюменской области воевал на белорусской территории, освобождая ее от немецко-фашистских захватчиков.

«Мы захоронения наших советских бойцов и всех погибших в Беларуси свято ценим. Установлены сотни мемориалов, памятников в честь этих людей, которые принесли нам Победу», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Мой прадед погиб и похоронен в Витебской области. Это было в декабре 1943 года. А буквально месяцем позже уже мой дед, его сын, освобождал Беларусь и Украину, прошагал пол-Европы. Слава богу, закончил живым, вернулся с войны», — рассказал губернатор о своей личной семейной истории, связанной с Беларусью.

«Наше поколение, воспитанное еще в Советском Союзе, очень трепетно относится к нашей совместной истории. Видим перед собой важнейшую задачу передачи будущим поколениям уважения к истории и ценность нашей дружбы, которая позволяет нам в том числе обсуждать перспективы нашего экономического сотрудничества», — подчеркнул руководитель российского региона.
Лукашенко предлагает Тюменской области развивать сотрудничество в нефтяной сфереВ прошлом году товарооборот Беларуси и Тюменской области составил более $3 млрд 700 млн. За пять месяцев этого года товарооборот превысил $1 млрд 100 млн. Основой белорусского экспорта являются грузовые автомобили, тракторы, седельные тягачи, шины и другие категории товаров. В свою очередь Тюменская область поставляет в Беларусь сырую нефть, семена рапса, арматуру для трубопроводов, различные смолы и полиуретаны.

Кроме того, в Тюменской области действует товаропроводящая сеть белорусских предприятий, которые представлены в том числе такими промышленными гигантами, как МАЗ, БЕЛАЗ, «АМКОДОР», «Гомсельмаш». Есть сеть торговых представительств предприятий легкой промышленности.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о