Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание с руководством Совета Министров. На повестку вынесены вопросы, для решения которых правительство предложило применить некоторые новации, передает БЕЛТА.
Первый вопрос предусматривает обновление схемы финансирования поставки минеральных удобрений в сельхозорганизации. Второй касается трансформации выплаты пособий по уходу за ребенком до трех лет. Третьим пунктом было предложено обсудить целесообразность объединения двух государственных структур — Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Госинспекции охраны животного и растительного мира.
«Все вопросы чувствительны для бюджета, но самое главное — для людей», — обратил внимание участников совещания Александр Лукашенко.
Об обновлении схемы финансирования поставки минеральных удобрений в сельхозорганизации
Говоря про политику государства в аграрной сфере, Президент заверил, что поддержка сельчан будет продолжена — вопрос только в жестком контроле за механизмом и объемами такой поддержки. «Правительство формирует ежемесячные графики закупок удобрений по областям и определяет источники финансирования. Это республиканский и местные бюджеты, собственные средства сельхозпредприятий и кредитные ресурсы на льготных условиях прежде всего», — сказал глава государства.
Об объединении Минприроды и Госинспекции охраны животного и растительного мираАлександр Лукашенко напомнил, что эта тема возникла при назначении нынешнего руководителя Минприроды. «В непростой сфере охраны природы и контроля за природопользованием эти структуры работают слаженно и вроде бы успешно: выявляют преступные схемы, предотвращают различного рода нарушения. Например, браконьерство у нас сведено к минимуму», — подчеркнул он.
Президент отметил, что на первый взгляд нет видимых препятствий, чтобы еще больше объединить усилия Минприроды и Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира. «Вместе с тем знаю, что Государственный секретариат Совета безопасности эту инициативу не поддержал. Выслушаем мнение», — добавил он.
/Будет дополнено/.








Оставить комментарий