В Житковичском районе мужчина устроил охоту на домашних гусей с пневматической винтовкой, сообщили БЕЛТА в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области.
В июле житель одной из деревень Житковичского района не досчитался 14 гусей. Птица паслась на мелиоративном канале недалеко от дома потерпевшего, а кто-то на нее устроил охоту. С заявлением мужчина обратился в РОВД.
Сотрудники милиции установили: пернатых из пневматической винтовки застрелил житель Столинского района. Оружие изъяли и направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области для судебной баллистической экспертизы.
Эксперты установили, что пневматическая газобаллонная винтовка изготовлена заводским способом. «Однако она оказалась пригодной для стрельбы несферическими пулями, а среднее значение ее дульной энергии превысило 20 Дж, что значительно выше порога в 7,5 Дж, установленного для пневматического оружия, разрешенного к свободному обороту без регистрации», — уточнили в управлении ГКСЭ по Гомельской области.
По данному факту Житковичский РОВД проводит проверку.
Судебные эксперты напомнили: любое пневматическое оружие является источником повышенной опасности. Стрелять из него можно только в установленных местах, с соблюдением всех мер безопасности. «Даже «легкая» пневматика с дульной энергией до 3 Дж может причинить серьезные телесные повреждения и увечья человеку, домашним животным, повредить имущество», — предостерегли в управлении ГКСЭ по Гомельской области.
Оставить комментарий