«Не наших» вопросов не бывает. В Гомеле прошло выездное расширенное заседание Президиума Совета Республики

0
107
Тема — обращения граждан и юридических лиц на Гомельщине. Работу заседания возглавила председатель Совета Республики Наталья Кочанова.
Участие в заседании приняли губернатор Иван Крупко, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Руслан Пархамович, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.
Как подчеркнула Наталья Кочанова, работа с обращениями граждан и юрлиц в Гомельской области выстроена на системном, достаточно высоком уровне. Об этом свидетельствует и количество обращений жителей в разные инстанции: на Гомельщине оно наименьшее в масштабах республики. Число обращений в Совет Республики из нашей области осталось на прежнем уровне. Чаще всего пишут из Гомеля, Брагинского, Добрушского, Мозырского районов. Наименьшее количество жалоб — в Хойникском, Чечерском, Наровлянском. Основные темы не меняются из года в год, это проблемы ЖКХ, строительство жилья, землепользование.
Сделано действительно многое, отметила Наталья Ивановна, но тема обращений всегда будет актуальной. «Не наших» вопросов у представителей власти быть не должно, людей нельзя обижать, их важно слушать и слышать», — отметила председатель Совета Республики.
На заседании привели примеры оперативного реагирования органов власти на жалобы жителей Гомельщины, в том числе коллективные. В Кормянском районе помогли с организацией автобусных маршрутов. В целом ряде районов обновили остановочные пункты. В фазе выполнения обращения граждан по поводу газификации населенных пунктов в глубинке, бурения артезианских скважин.
Председатель облисполкома Иван Крупко отметил, что в последнее время растет число обращений, связанных с благоустройством дворовых территорий в городах. Подробные планы проведения этих работ составлены, сроки указаны. Бюджетные средства выделяются, ситуацию коммунальные и дорожные службы будут постепенно и планомерно исправлять.
Была оценена практика работы кабинета в Гомельском облисполкоме, где пришедшие не во время приема граждане получают консультацию и помощь. Этот подход обязательно нужно распространить по всей стране, отметила Наталья Кочанова.
















Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о