
Иерей церкви в честь Минской Иконы Божией Матери прихода Святого Великомученика Георгия Победоносца
Совсем скоро малиновый звон польется с колоколен и сообщит миру о Рождестве Христовом. Возвестят о приходе Спасителя и в четырех храмах на живописных берегах Чижовского водохранилища столицы. Накануне праздника побывали в церкви в честь Минской Иконы Божией Матери прихода Святого Великомученика Георгия Победоносца. И поговорили с иереем Михаилом Стрехой о православных традициях встречи Рождества Христова, мечтах молодежи и, конечно же, о чудесах.
— Отец Михаил, какое место в жизни православных христиан занимает Рождество Христово?
— Рождество Христово второй по значимости — после Пасхи Христовой — праздник. Вместе с тем это два величайших праздника православных христиан. Бог, который есть полнота всего, ни в чем и ни в ком не нуждающийся, в какой-то момент истории становится человеком, из любви к нему — человеку! И мы радуемся Христу, который пришел в этот мир, чтобы дать возможность уверовавшему в Него стать более совершенным и достичь обожествления, чтобы и войти в Царство Небесное. И это главное.
Празднование Рождества Христова в храмах начинается с Навечерия. По монастырскому уставу Навечерие совершается 6 января после обеда и длится порядка шести часов. Однако в рамках мегаполиса, по сложившейся практике, богослужения Навечерия в городских храмах начинаются в 9 утра, и длится оно до 12-13 часов дня. Открывается служба Царскими часами — пением особых псалмов, чтением Ветхого и Нового Заветов. Далее следует Великая Вечерня и Литургия, после которой выносится в храм и устанавливается особая свеча — символ звезды, явившей миру весть о рождении Христа, которая и привела волхвов к пещере, где родился Младенец. В конце богослужения освящается сочиво — специально подготовленное блюдо — и раздается людям.
— Что означает наличие 12 блюд на рождественском столе?
— Приготовление 12 блюд — это традиция западного христианства, воспринятая украинцами и белорусами, проживающими преимущественно на Полесье. Почему 12? По числу апостолов Христа, есть и другие объяснения. Для православного христианина эта традиция не обязательна. Часто в погоне за внешней обрядовостью мы упускаем суть праздника.
— Отец Михаил, вы являетесь председателем отдела по делам молодежи Минской епархии и педагогом дополнительного образования. О чем разговариваете со школьниками и молодежью, приходящими в храм?
— Чижовка — один из спальных районов постройки середины ХХ века. Среди прихожан немало людей состоявшихся, умудренных опытом. Но все же в воскресенье, особенно в эти предрождественские дни, приходит больше молодых, в том числе семьи с детьми. Сейчас храм и подворье украшены по-особому: установлены ясли (вертеп), напоминающие нам те самые, в которых был рожден Иисус Христос. Все расцвечено зелеными елями с гирляндами огоньков. Это в выходные дни, а во время факультативных занятий на ресурсной площадке воспитательно-образовательного центра «Фрески» в школе №135 города Минска мы говорим со школьниками о важности Рождества Христова.
Находим нужные слова и для молодежи. В церковь на службу приходят молодые люди с разным духовным опытом. Одни, их больше, — это те, кто попадал в сложный жизненный период. Например, выйдя замуж или женившись, не знают, как решить семейные проблемы. Вторые не могут найти ответы на важные вопросы, среди которых: зачем я живу; в чем смысл жизни; кто такой Бог, как я могу выстроить свои отношения с ним? Третьи — это те, кого воспитали в любви к Богу и привели в храм, то есть имеют опыт жизни с Господом. Самое главное, что все они находят в себе силы и приходят в церковь, чтобы духовно возрастать.
На мой взгляд, вся молодежь мечтает о признании, но многие из ребят и девушек не могут четко сформулировать свою мечту. По большому счету, все мы хотим любить и быть любимыми. В студенческие годы и я сам не мог этого сделать, но уже тогда четко осознавал: у меня будет семья. Не знаю, можно ли называть ту мою уверенность мечтой, но у меня есть семья и трое прекрасных детей. Это одно из главных чудес моей жизни.
— В первый день нового года, на который приходится день памяти мученика Бонифация, верующие просят его об исцелении близких от недуга пьянства. Вы не заметили новой тенденции — современная молодежь все дальше отходит от «чарки и шкварки»?
— Да, среди молодежи пить стало немодным, но место страсти к алкоголю заменили другие. В их числе — игромания, наркомания, курение (и особенно электронных сигарет)! Молодость по-прежнему — время не только больших возможностей и энергий, но и время поджидающих серьезных опасностей. Важная проблема молодых людей — вопрос аргументации своих позиций, идей, целей и желаний, которые ими движут. Мало кто может сформулировать, чего же он хочет, почему с одними явлениями согласен, а с другими — нет. Отсутствие аргументации приводит к тому, что некоторые начинают пить (курить) или другим образом пытаться выделиться из общества, демонстрируя некий протест. Это и есть важный пробел в воспитании, говорящий о том, что у родителей с детьми нет доверительных отношений, понимания и диалога.
Сейчас мы с вами сидим в зале приходской кофейни. Здесь летом особенно многолюдно. По вечерам мы натягиваем во дворе экран и смотрим добрые фильмы, например, «Хроники Нарнии», «Один плюс один» и т.д. Пьем чай, кофе, говорим о жизни, обсуждаем просмотренные ленты. Кстати, киноклуб и кофейня созданы силами приходской молодежи и студентов института теологии БГУ, которые к тому же здесь как волонтеры. Молодежи такие встречи по душе, к нам приезжают ребята со всех районов Минска. По выходным собирается до 100 человек. У каждого есть возможность поговорить со священником о том, что волнует: доверительное общение — важный путь воцерковления молодежи.
То есть позитивных альтернатив «чарке и шкварке» немало. Важно их предложить молодым.
— Что вы советуете ребятам, которые не могут найти свой путь? На все ли их вопросы знаете ответ?
— Если совершил ошибку — примирись с человеком, исповедуйся и примирись с Богом. Господь отпустит грех, если ты понял, что твой поступок был неправильным и уже больше не захочешь совершать подобных действий. Твой союзник в борьбе с греховностью и страстью — сам Бог и святые угодники, к которым ты можешь обратиться. Если ты христианин, ты призван быть гражданином Царства Небесного — каждый день стремиться достигать святости и обожествления через поступки, участие в Таинствах Церкви, молитву. А когда ты станешь семьянином, в семье твои немощи и греховности перетрутся. И ты из эгоиста превратишься в человека, который научился любить через призму Евангелия, и поймешь, что все, о чем ты ранее переживал, — вторично.
Если не знаю ответа на вопрос, честно говорю, что не знаю, но могу посоветоваться с более опытным священником. Также могу привести мнение святого по такому поводу.
— С какого возраста родителям посоветуете нести (вести) в храм дочерей и сыновей или лучше ждать, пока придут сами?
— Конечно, креститься можно в любом возрасте, но в православной традиции чаще всего детей в верующих семьях крестят в младенчестве. Так поступают родители, которые любят своего ребенка и хотят, чтобы он счастливо проживал свою жизнь с Богом и Церковью. Важно отметить необходимость собеседования крестных родителей со священником перед Таинством Крещения.
— Есть ли место в нашей жизни чуду? Вы верите в чудеса?
— Верю, что они есть, но им не придаю особого значения. На мой взгляд, чудеса — для слабых, не верующих в Бога людей. Когда нет Веры, Господь своими действиями побуждает такого человека к ней. Для меня чудо — присутствие Бога, то, что Господь пришел в этот мир и воплотился в нем — из любви к человеку. Об этом мы каждый день вспоминаем через таинства евхаристии и причастия, которые происходят в наших храмах, в том числе и в церкви Минской иконы Божией Матери прихода Великомученика Георгия Победоносца, в котором я служу.
Тамара МАРКИНА,
газета «7 дней»
Оставить комментарий