Угонщика авто в Ветковском районе нашли по запаху

0
58

В Ветковском районе угонщика авто нашли по запаховому следу, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя управления ГКСЭ по Гомельской области Анну Кодолову.

В Ветковский РОВД поступило сообщение об угоне автомобиля. Машина исчезла с неохраняемой стоянки рядом с одной из многоэтажек райцентра. Обнаружили ее у магазина неподалеку.
Прибывшая к месту происшествия следственно-оперативная группа не зафиксировала каких-либо повреждений автомобиля. Не тронутыми остались и все вещи в машине. Однако тщательный осмотр авто позволил экспертам обнаружить следы и предметы, которые могли бы иметь важное значение для дела.
Позже стало известно, что автомобиль взял местный житель. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой, шел мимо парковки, на которой стояло авто потерпевшего — оно было не заперто. Более того, ключи от замка зажигания находились в салоне. Ветковчанин сел за руль и поехал в ближайший магазин за новой порцией алкоголя. Машину бросил на парковке рядом. Домой добирался пешком.
Когда правоохранители вышли на след угонщика, мужчина свою причастность к делу отрицал. Однако выводы одорологической экспертизы, которая установила совпадение запахового следа, изъятого в угнанном автомобиле, с образцами запаха, полученного у подозреваемого, говорили обратное. Ветковским РОСК по данному факту возбуждено уголовное дело.
Современная криминалистика все чаще обращается к методу анализа запаховых следов. Как пояснили в Гомельском межрайонном отделе ГКСЭ, он опирается на уникальность запаха каждого человека, который сохраняется даже после его ухода с места преступления. И специально обученные собаки-детекторы в ходе проведения экспертизы способны улавливать и идентифицировать эти микрочастицы, оставленные человеком на предметах или в воздухе.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о