Продолжаем подводить итоги — семейный капитал для многодетных
Программа семейного капитала продолжает оставаться самой эффективной мерой стимулирования многодетности и позволяет удерживать численность многодетных семей на уровне 120 тыс. ежегодно.
Каждый четвертый ребенок в стране рождается в многодетной семье.
В целях сохранения покупательной способности семейного капитала его размер ежегодно индексируется нарастающим итогом.
За пять лет темп рост размера семейного капитала составил 140,2 %
в 2021 году – 23 737,5 рубля, в 2025 году – 33 275 рублей.
Новое развитие в текущей пятилетке Решением Главы государства программа продлена до конца 2029 года.
На строительство жилья в многоквартирных домах больше не требуется направление от местных органов власти.
Раньше это было обязательное условие.
Разрешается досрочно использовать семейный капитал и на приобретение доли (долей) жилых помещений, когда в собственности уже есть доли этих помещений, закрепленные за несколькими членами семьи.
Также это распространяется на возврат кредита, полученного в порядке рефинансирования для погашения задолженности по ранее заключенному кредитному договору, предусматривавшему возведение, реконструкцию, приобретение жилья.
Предоставлена возможность оплатить средствами семейного капитала обучение не только за текущий и предыдущий учебный год, но и за предстоящий. Шире о новшествах 2025 г. можно прочитать здесь.
В течение 2021-2025 гг. открыто более 57 тыс. вкладов «семейный капитал». За весь период реализации программы, с 2015 года, открыто 150,6 тыс. вкладов. Принято 70,6 тыс. решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.
Из них 80% – на решение жилищных вопросов, 14% – на медицинские услуги, 9% – на получение образования (с 2020 года – 98 тыс. решений).








Оставить комментарий