Твердую удовлетворительную оценку дал министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский работе Гомельского областного управления МЧС в 2024 году на областном совещании по подведению годовых итогов, передает БЕЛТА.

«Итоги деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям тесно взаимосвязаны с деятельностью всей государственной системы, государственной власти, управления, работы экономики. И Гомельскому областному управлению в рамках деятельности по обеспечению безопасности граждан, устойчивому развитию экономики можно поставить твердую удовлетворительную оценку. В целом все вопросы решены», — подчеркнул министр.

«Обеспечено принципиальное реагирование на все факты чрезвычайных ситуаций, которые произошли на территории Гомельской области. Серьезных нареканий по деятельности подразделения МЧС в этой части не было», — добавил он.

Серьезным вызовом минувшего года стал прошедший по области в июле ураган. «К сожалению, были погибшие, (нанесен. — Прим. БЕЛТА) серьезный материальный ущерб энергетической инфраструктуре, повреждено значительное количество леса», — констатировал Вадим Синявский.

Он сделал акцент: самым главным было обеспечить жизнедеятельность населения, устойчивое функционирование основных объектов экономики, экстренно ликвидировать последствия стихии. «В целом можно поставить удовлетворительную оценку, все вопросы были решены оперативно. Никаких серьезных чрезвычайных происшествий в этой части мы не допустили. Но есть особенности, на которые мы, конечно, обратим внимание, и уже реализовали план мероприятий, по которым Президент поставил нам задачу — в части более эффективного управления, реагирования на подобные чрезвычайные ситуации», — сказал министр.

Еще одно важнейшее направление для спасателей региона — вопросы серьезных погодных последствий. «Август — сентябрь — жара, сухостой, самый высокий класс пожарной опасности. Повторюсь, в целом вопросы были реализованы хорошо, но есть нюансы, которые специалисты должны разобрать, сделать соответствующие выводы и двигаться вперед. Причем вопросы как деятельности непосредственно подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям, так и в целом государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», — отметил Вадим Синявский.

Третьим ключевым направлением он назвал предупреждение гибели людей от пожаров, а также на водных объектах. «К сожалению, Гомельская область в этом плане имеет негативную тенденцию — в вопросах предупреждения и профилактики. Мы тоже эти вопросы разберем, наметим дальнейшие планы, посмотрим на особенности взаимодействия с субъектами профилактики, которые в эту работу должны быть вовлечены, и определим дальнейшие пути решения», — подчеркнул глава спасательного ведомства.

Он добавил, что Гомельская область традиционно является лидером в работе Министерства по чрезвычайным ситуациям в вопросах эффективного функционирования подразделений, материально-технического обеспечения.  «Так, мы решили вопросы по нашим южным (приграничным районам. — Прим. БЕЛТА) в оснащении техникой, в обеспечении необходимым инструментом, необходимым оборудованием для ликвидации чрезвычайных ситуаций. На это мы обратили достаточно серьезное внимание»,- сказал Вадим Синявский.

«Но есть вопросы, которые следует поправить. Мы обязательно принципиально постараемся эти вопросы разобрать, посмотреть, что необходимо сделать и куда двигаться», — подытожил министр.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о