Гражданам рекомендуется обратиться в банк и открыть соответствующий счет до 20 июня, чтобы в июле своевременно получить социальную или пенсионную выплату, подчеркнула специалист.
«Если счет все-таки будет открыт позднее, то деньги не сгорят, а будут выплачены уже после открытия счета», — отметила она, подчеркнув, что никто не имеет права принудительно открыть счет на гражданина.
Начальник управления электронных платежных инструментов Главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Республики Беларусь Ольга Антонович дополнила: если ситуация по открытию счета требует помощи родственников, может использоваться генеральная доверенность. «Если в генеральной доверенности прописан этот функционал, то можно обратиться с ней в банк. Это нужно сделать в любом случае, чтобы узнать условия для открытия базового счета», — подчеркнула она.
Оставить комментарий