Начальник сектора координации и методического обеспечения профилактики преступлений и правонарушений среди обучающихся Академии образования Маргарита Суховенко на пресс-конференции «Как сказать «Нет!». Правда и мифы о наркомании среди несовершеннолетних» в пресс-центре БЕЛТА рассказала, что включает профилактика наркомании среди учащихся.
Следующее направление профилактической работы — организация сотрудничества с различными межведомственными организациями. Проводятся выступления представителей различных ведомств и организаций перед учащимися. Информация, предоставляемая субъектами, публикуется на сайтах, в популярных у молодежи мессенджерах и социальных сетях. «На сайтах учреждений образования размещена ссылка «Молодежь против наркотиков». Она перенаправляет посетителей на информационный ресурс «Молодежь Беларуси», где размещены информация и видео профилактического характера, а также ссылки на информационные ресурсы», — рассказала Маргарита Суховенко.
Используются и новые формы профилактической работы, такие как стрим-семинары с людьми, осужденными за незаконный оборот наркотиков. Кроме того, проводятся занятия по принципу «равный обучает равного». «Учащиеся, особенно подростки, зачастую скептически воспринимают информацию от взрослых людей, а обучение сверстником особенно эффективно», — уверена начальник сектора.
Она подчеркнула, что профилактическая работа, направленная на семью, всегда имеет больший эффект, чем направленная только на родителей или только на детей. «Были расширены направления реализации проекта «Родительский университет». Он позволяет максимально вовлечь родителей, донести до них меру ответственности за поведение детей. Но реалии сегодняшнего дня говорят о том, что нужно создавать площадки для обсуждения, а также поиска путей профилактики потребления и вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков среди молодежи. Для этого проводятся собрания в трудовых коллективах», — добавила Маргарита Суховенко.
Кроме того, учреждения образования сотрудничают с центрами, дружественными подростками. «Основная идея таких центров — помощь подросткам и молодежи через понимание их проблем, совместный поиск путей решения», — отметила специалист.
Оставить комментарий