Как правило, первый весенний месяц всегда ассоциируется с праздником 8 марта, а для спасателей – с Всемирным днем гражданской обороны, встречами с трудовыми коллективами, отработкой планов эвакуации в учреждениях образования, организациях, на предприятиях.
Сегодня основными задачами ГСЧС ГО являются: сохранение человеческих ресурсов и военно-экономического потенциала страны, обеспечение защиты и жизнедеятельности населения, предупреждение возникновения ЧС природного и техногенного характера, ликвидация ЧС, обучение населения способом защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий.
В настоящее время система оповещения в Республике Беларусь функционирует на локальном, местном, территориальном
и республиканском уровнях.
Оповещение о ЧС населения Республики Беларусь осуществляется посредством:
передачи информации через радиотелевизионные передающие станции, радиопередающие станции, телевизионные передающие станции путем прерывания программ теле- и радиовещания;
размещения бегущей строки на телевизионных каналах;
рассылки SMS-сообщений операторами сотовой подвижной электросвязи;
размещения информации в сети Интернет.
В случае масштабной угрозы или возникновения аварии, катастрофы, стихийного бедствия незамедлительно подается сигнал «Внимание всем!», который предупреждает население об опасности массового поражения людей, животных и растений вредными химическими веществами, воздействия на организм радиоактивных веществ, а также радиационного загрязнения местности.
Иными словами, жители, услышав сигнал «Внимание всем!» (звук сирены на улице), должны как можно скорее включить теле- или радиоприемник, подключиться к сети Интернет для посещения информационных порталов (в первую очередь сайта МЧС: www.112.by) и следовать передаваемым инструкциям.
Если предупреждающий сигнал застал вас на улице, необходимо найти ближайшую теле (радио)точку для получения более подробных инструкций, в т.ч. обратить внимание на интерактивные рекламные экраны, которые могут быть размещены в местах с массовым пребывание людей, а также при наличии возможности подключиться к сети Интернет. Выполняя эти рекомендации, вы сохраните жизнь
и здоровье себе, своим родным от последствий ЧС!
Практически в каждом населенном пункте есть предприятия, которые занимаются производством различной продукции. Внешне ничего опасного не наблюдается: работают люди, выпускается, например, консервная продукция. Но на самом деле потенциальная угроза, которая скрывается внутри данных предприятий, колоссальна, т.к. на производстве присутствуют химически опасные вещества.
А какие опасные вещества в случае аварии или ЧС могут угрожать жизни людей? Чаще всего – это хлор и аммиак.
Хлор – газ зеленовато-желтого цвета с резким удушающим запахом. Тяжелее воздуха в 2,5 раза, поэтому при утечке хлора безопаснее находится на верхних этажах зданий. При испарении и соединении с водяными парами в воздухе стелется над землей в виде тумана зеленовато-белого цвета, может проникать в нижние этажи и подвальные помещения зданий. Пары сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу.
Аммиак – прозрачный газ, который имеет специфический запах оказывающий раздражающее воздействие на слизистые организма. Аммиак в неконцентрированном количестве находится в почве, воде и воздухе. Аммиак прекрасно растворяется в воде, а 10-процентный водный раствор аммиака – это спирт нашатырный.
Самое простое средство индивидуальной защиты – ватно-марлевая повязка, предварительно смоченная водой или 2-процентным раствором питьевой соды.
Говоря о гражданской обороне невозможно обойти стороной вопросы безопасности населения во время ЧС природного характера (стихийных бедствий).
Стихийные природные явления — события в природе, обладающие могущественной разрушительной силой, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, поражением
и уничтожением материальных ценностей, поражением и гибелью людей и животных. Каждый год в том или ином регионе мира происходят сильные разливы рек, прорывы дамб и плотин, землетрясения, бури и ураганы, лесные и торфяные пожары, сильные снегопады. Знание причин возникновения и характера стихийных бедствий позволяет снизить человеческие и материальные потери.
В середине июля 2024 года сильные грозы и ураганный ветер прошлись по нашей стране. В результате прохождения грозового фронта в 74 районах республики произошло отключение электроэнергии, в общем количестве пострадали 2 654 населенных пункта (от энергоснабжения было отключено 2 190 населенных пунктов, 339 – оставались без водоснабжения, в 17 районах произошли отключения сотовой и телефонной связи). Ураган
с огромной силой срывал крыши домов.
Стихия выкорчевывала и ломала деревья, штабелями складывая их рядом с поваленными опорами линий электропередач и столбами, а то и прямо на припаркованные машины. Зафиксировано 13 164 случая падения деревьев. Не обошлось без человеческих жертв
и пострадавших. От элементов кровель и упавших деревьев погибли 7 человек, из них 2 ребенка (5 взрослых: 2 в Гомельской области, по одному в Минской, Могилевской областях и г. Минске и 2 ребенка в Гомельской и Могилевской областях), травмированы 75 человек (из них 14 детей).
Трагический случай произошел в Речицком районе Гомельской области на территории детского оздоровительного лагеря имени Марата Казея. Вечером 13 июля 2024 года на концертной площадке проходило развлекательное мероприятие для воспитанников лагеря. Внезапно начался сильный ветер, ураган и дети бросились в жилые корпуса. В результате падения деревьев пострадали 7 детей. От полученных телесных повреждений скончался 13-летний мальчик.
В этот же день мощный ураган прошелся по Минской области.
К сожалению, не обошлось без жертв. В Вилейском районе во время разбушевавшейся стихии на кемпинге «Клевое место» 35-летнего мужчину придавило деревом. Спасти пострадавшего медицинским работникам не удалось.
Днем ранее возле Цнянского водохранилища (г. Минск) во время сильного порыва ветра произошло трагическое происшествие. В этот день две девушки (26-летняя и ее 25-летняя подруга) отдыхали у водоема. Из-за резко ухудшившейся погоды подруги искали укрытие от дождя, и в какой-то момент одно из деревьев обрушилось прямо на них. Старшая из пострадавших от полученных травм скоропостижно скончалась на месте. Вторая девушка была госпитализирована.
Запомните!
После предупреждения о сильном ветре, урагане, буре:
- следите за сообщениями по радио, телевидению, в интернете;
- уберите с балкона вещи, которые могут быть сброшены ветром;
- подготовьте запас воды, пищи, медикаментов;
- подготовьтесь к возможному отключению электроэнергии;
- отгоните личный автотранспорт от деревьев и ветхих строений.
- по возможности воздержитесь от поездок и оставайтесь дома!
Если стихия застала на улице:
- укройтесь в ближайшем здании;
- если такой возможности нет, укройтесь в яме, кювете, канаве, закрыв голову руками;
- избегайте мостов, эстакад, линий электропередач;
- обходите деревья, рекламные щиты, раскачивающиеся вывески.
Нельзя выходить на улицу сразу же после ослабления ветра, могут возникнуть его новые порывы!
В случае возникновения пожара либо другой чрезвычайной ситуации действия администрации организации (завода, предприятия и др.) должны быть направлены на обеспечение безопасности людей и их эвакуации. Каждый работник, обнаруживший пожар или загорание, обязан:
— незамедлительно сообщить о пожаре в МЧС по телефону 112;
— попробовать потушить очаг пожара имеющимися на рабочем месте средствами пожаротушения (огнетушитель);
— попытаться отключить электроэнергию и вывести людей из опасной зоны на улицу;
— по возможности сообщить о пожаре охране и руководству предприятия.







Оставить комментарий